вторник, 23 октября 2012 г.

Путь к роднику

   О марафоне Путь к роднику я узнала только на августовском таганайском забеге. И сразу захотелось поучаствовать в нём, т.к. мероприятие сие ещё не раскручено, участников немного, а места в окрестностях Слюдорудника хорошенькие.
  В пятницу после работы за пару часов мы добрались до посёлка. В сумерках увидели уже трусцяще-разминающихся участников. Быстренько зарегались на старт (мне достался вполне "счастливый" №97) и бухнулись спать, предварительно в лесочке поблизости поставив палатку - типа попутно закрывали походно-палаточный сезон).
   Утром бодрые проснулись рано, в столовку за кашей идти не хотелось - позавтракали ништячками. Размялись со спортмастеровским мячиком.
   Перед стартом представили одного из участников - датского сверхмарафонца Йеспера Ольсена - рекордсмена из книги рекордов Гиннеса, дважды преодолевшего расстояние вокруг Земли. Второй его "забег" начался в 2008 году, и закончился 27 июля 2012. Забег длиною 40000 км. Ежедневно он преодолевал по 45 км. Поразившие меня цифры о нём: лучшее время марафона - 2ч. 28мин. - это раз, и 780 км за 6 дней - это два. Я тоже так хочу.
   Собственно Йеспер является основателем проекта World Run, к которому и относится марафон Путь к роднику. 

   Дистанция забега начинается в Слюдоруднике и проходит вдоль Белого озера через перевал Европа-Азия, где находится родник, до деревни Большие Егусты и обратно. Набор высот небольшой - всего 630 метров. 
   Старт был в 11 часов. Первым сюрпризом стало то, что бежать по лесу не придётся - онли грунты. Погода радовала - было сухо. Вторым сюрпризом стал как раз рельеф дистанции - я попривыкла к горным дистанциям - половину на свежачка бежишь в гору, затем - летишь вниз. А тут сплошные холмы: вверх - с сильным встречным ветром, вниз - с "подпиныванием" в спину. Это пожалуй и стало самым трудным и выматывающим. Хотя чего лукавить - готовиться надо лучше. Тогда и бежать легко в любых условиях. Вспомнить хотя бы Конжак. А то комфортный бег у меня начался едва ли не только после 20 км. Последние 12 км, когда обогнали казаха, жалобно поинтересовавшегося, далеко ли до финиша, были хорошей тренькой выносливости, воли и характера. Финиш. Ничего не хотелось. Живительный борщ. И быстренько в путь. Домой. Слюдорудник не разочаровал!
   В последующие несколько дней я перемещалась в пространстве в трансе. Давление моё ухнуло куда-то низко-низко и сил не было вообще-вообще. Но вроде постепенно всё нормализовалось.
   С марафонами на этот год покончено. Сейчас уже так хочется бегать по снежку! и понемножку)) а как здорово пробежаться босяком по снежку - мммм!! скоро всё это настанет, йе-хоу!! А пока - симпотный кадр на Белое озеро. Вот:

Комментариев нет:

Отправить комментарий